МОГУТ ЛИ ПРИСТАВЫ ОПИСАТЬ ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ ЗА ДОЛГИ ДЕТЕЙ ???

имущество родителей должникаСт. 33 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» регламентирует место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Часть 1 данной статьи говорит о том, что судебный пристав-исполнитель совершает исполнительные действия и применяет меры принудительного исполнения по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника.

Придя в место жительства, место пребывания, место нахождения имущества должника, судебный пристав-исполнитель может наложить на это имущество арест, составив акт ареста (описи имущества).

Доказывание того, что арестованное имущество не принадлежит должнику, лежит на собственнике данного имущества и не важно кто это — знакомые, друзья, родители должника. Главное, чтобы место наложения ареста, было местом на которое указывает ст. 33 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Чтобы доказать, что арестованное имущество принадлежит родителям должника, родителям должника необходимо в течении 10 дней с момента наложения ареста судебным приставом-исполнителем, обратиться в суд, который выносил судебное решение в рамках которого было возбуждено исполнительное производство. В акте о наложении ареста обязательно указывается такой суд.

Если в течении 10 дней акт ареста (описи имущества) не будет обжалован в суде, то судебный пристав-исполнитель передаст арестованное имущество: знакомых, друзей или родителей должника на реализацию.

Подведем краткий вывод:

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей ???

ДА МОГУТ.

Яндекс.Метрика