У меня есть неоплаченный долг за коммунальные услуги в размере 12 000 рублей, могут ли судебные приставы ограничить мое право выезда за пределы Российской Федерации ?

Ответ: да могут. На основании ст. 67 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Яндекс.Метрика