Могут ли судебные приставы арестовать счет должника находящийся в банке ?

Ответ:  да могут. При возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель, имеет право вынести постановление об аресте счетов должника находящихся в банках. Судебный пристав выбирает способ направления постановления об аресте счетов должника находящихся в банках:

1) электронный документооборот.

2) почта России.

3) самостоятельное или через поручение предъявить постановления об аресте счетов должника находящихся в банках нарочно.

Направление постановления об аресте счетов должника находящихся в банках, через  электронный документооборот (АИС ФССП России), подразумевает, что аресты счетов могут производиться электронно на основании соглашения о порядке электронного документооборота между Федеральной службой судебных приставов и банками. 

Основание для вынесения постановления об аресте счетов должника находящихся в банках является ст. 80 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Направление постановления об аресте счетов должника находящихся в банках подразумевает, направление заказного письма со штрих кодом. 

Для того, чтобы предъявить постановление об аресте счетов должника находящихся в банках необходимо поставить отметку банка о принятии данного постановления на копию данного постановления.

Яндекс.Метрика